Jugendabteilung

FREIE WASSERFAHRER DUISBURG-SÜD 1928 e.V., Jugendabteilung

Rheinufer 35, 47249 Duisburg

(Postanschrift: siehe Anschrift Vorsitzende Jugendausschuss)

 

Jugendausschuss:

Vorsitzende: Doris Kaufmann, Dauner Str. 32, 47259 Duisburg, Tel. 0203-750216

Stellv. Vors.: Deborah Schmitz,, Düsseldorfer Str. 528, DU, Tel. 0157-36744915

Stellv. Vors.: Finn Neven, Sittardsberger Allee 154, 47249 DU, Tel. 0203-784654

 

Beisitzer:                Petra Kappe, Tannenstr. 24, 47055 Duisburg, Tel. 0203-7382466

                               Hilde Trabert, Neidenburger Str. 78, 47279 Duisburg, Tel. 0203-725883 

 

Jugendsprecher:   Sandy Hausmann, Im Baumhof 6, 47055 Duisburg, Tel. 0203-777096

                              Alisa Gehrmann, Swakopmunder Str. 18, 47249 Duisburg, Tel. 0203-361401  

 

 

FWF-TERMINE JUGENDABTEILUNG 2018

 

04.03. Bezirkswaldlauf, Friedrichsfeld
10.03. Vereinsanpaddeln, Treffen 11°° Uhr
18.03. 1. Bez.-Jugendfahrt, Erft

26.03. - 8.4. Osterferien

15.04. Vereinsfahrt Lippe, Schermbeck - Wesel

22.04..Spieletag, Treffen 11°° Uhr Bootshaus

29.04. Vereinsfahrt Niers, Wachtendonk - Geldern

06.05. Grillen/Familientag, 15°° Uhr Bootshaus

10.05.  Vereinsfahrt Himmelfahrt Sieg, Eitorf - Sieglinde

13.05  Aktivität nach Absprache
19.05 - 27.05 Pfingstferien, Fahrten nach Absprache

27.05. Bezirksfahrt Baldeneysee Rundfahrt, RAWA Essen

31.05. Vereinsfahrt nach Absprache (Lippe?)

09.06. Vereinsjubiläum "90 Jahre FWF Duisburg-Süd"

17.06. Vereinsfahrt Rhein, Düsseldorf - Bootshaus

24.06. Wanderung durch das Neandertal

01.07 Grillen am Bootshaus, Treffen 14°° Uhr

08.07 FWF-Vereinsfahrt nach Absprache

15.07. - 28.08 Sommerferien NRW

01. - 02.09. Bezirksjugendfahrt in Kleve

08.09. "Duisburg bewegt sich", SSB-Veranstaltung
09.09. Bezirksfahrt Ruhr, Essen-Werden

23.09. Grillen am Bootshaus, 14°° Uhr

09.09. "Duisburg bewegt sich", Innenstadt-Veranstaltung, Königstr.

10.09. 5. Bez.-Fahrt Niers

23.09 Spieletag, Treffen 11°° Uhr Bootshaus

29.09. FWF-Abpaddeln Rhein, 11°° Uhr Bootshaus
30.09. 6. Bez.-Fahrt, Bezirks-Abpaddeln Rhein

07.10. Vereinsfahrt Lippe, Schermbeck - Wesel
14. -28.10. NRW-Herbstferien, Ferienfahrt nach Absprache (Spreewald, Weser ??)

03. oder 04.11. Bowlen (Bowlingbahn)

09.12. Adventsfeier Bootshaus, Beginn 15°° Uhr
 
Treffpunkt der Paddeltouren jeweils um 10:00 Uhr am Bootshaus
Weitere Fahrten für 2018: siehe  FWF-Fahrtenprogramm 2018


Änderungen und Ergänzungen sind wie immer vorbehalten.

 

 

 

Juni 2018, Kinderschwimmkurs im Lehrschwimmbecken Waldschule
Juni 2018, Kinderschwimmkurs im Lehrschwimmbecken Waldschule
FWF-Kanujugend in der Turnhalle, Dez. 2017
FWF-Kanujugend in der Turnhalle, Dez. 2017
Hannes Neven am 13. August 2017 auf der ippe bei Krudenburg
Hannes Neven am 13. August 2017 auf der ippe bei Krudenburg
3. Oktober 2016, Ausruhen nach "anstrengender" Fahrt auf der Lippe
3. Oktober 2016, Ausruhen nach "anstrengender" Fahrt auf der Lippe
31. August 2016, erste Schritte im Kajak
31. August 2016, erste Schritte im Kajak
20. April 2016, Taufe unseres neuen gespendeten Jugendbootes, natürlich mit Mineralwasser
20. April 2016, Taufe unseres neuen gespendeten Jugendbootes, natürlich mit Mineralwasser
Bezirkswaldlauf 6.3.2016, !. Platz Ida Siry, 3. Platz Felix Gottlieb
Bezirkswaldlauf 6.3.2016, !. Platz Ida Siry, 3. Platz Felix Gottlieb
Siegerin über 5.000 m: Sandy Hausmann
Siegerin über 5.000 m: Sandy Hausmann
3. Platz in seiner Altersklasse: Luca Lehmann
3. Platz in seiner Altersklasse: Luca Lehmann
Lennart Neven nach der Siegerehrung mit Urkunde
Lennart Neven nach der Siegerehrung mit Urkunde
Siegerehrung für einen zutraulichen Begleithund
Siegerehrung für einen zutraulichen Begleithund
Jugend "GutDrauf"
Jugend "GutDrauf"
Jugendtraining
Jugendtraining
Lukas' erste Einerfahrt
Lukas' erste Einerfahrt
Seetraining
Seetraining
Nikolaus im Bootshaus, 9. Dezember
Nikolaus im Bootshaus, 9. Dezember
Kinderschwimmen, Abschluss 17. Dezember
Kinderschwimmen, Abschluss 17. Dezember